Изготовить мебель силами проще, чем кажется!

Обошли 100500 мебельных магазинов, а того, что нужно просто нет! Серийная мебель не подходит то по размерам, то по цвету.

Казалось бы, мебель на заказ решит все подобные проблемы, сейчас делают всё, что душе угодно. Но тут тоже не всё так просто, то сроки изготовления несколько месяцев, то цена — «уж слишком, за пару досок!». И как быть?


На самом деле, нет ни чего сложного в том, что бы сделать простое мебельное изделие самостоятельно. Безусловно, не имея опыта, не стоит замахиваться на сложное изделие, типа шкаф-купе или кухонную мебель. Ведь за все ошибки придётся платить из своего кармана. Наберёмся опыта на простом, а там посмотрим!

Если уже известно, что именно нужно, какого размера и цвета, то это уже половина дела! Имеется в наличии элементарный набор инструментов, таких как электрическая дрель с набором сверил, несколько отвёрток, шило и молоток, и им пользовались хотя бы несколько раз, то это ещё четверть. В остатке: всего — ничего.

В основной массе сегодняшняя корпусная мебель изготавливается из ламинированной ДСП. А это значит, что вся работа заключается в элементарном скреплении нескольких мебельных панелей между собой. Наверняка в любом городе найдётся компания, которая с удовольствием изготовит панели из ЛДСП по заказанным размерам — ищите информацию в сети Интернет по запросу «раскрой ЛДСП», «распиловка ЛДСП» и тому подобным. Кроме того, там же все торцы панелей обработают кромкой, это нужно делать обязательно! При желании сделают все необходимые отверстия. Останется только собрать. При этом стоит понимать, что каждую отдельную операцию придётся оплачивать. Но раз уж решили изготовить мебель своими силами, быть может имеет смысл сделать самостоятельно всё, что не требует специальной техники. Насверлить отверстия можно и самостоятельно.

Самое главное в этом предприятии — план!

Сделайте эскиз мебели — нарисуйте изделие в разных проекциях — спереди, сверху, сбоку. Эскиз в перспективной проекции тоже не будет лишний. Подойдёт даже условный рисунок, без соблюдения масштаба и от руки. Главное, полное понимание взаимного расположения плит относительно друг друга. Расставьте размеры. Сначала укажите габариты, затем размеры каждой отдельной панели. Не забывайте брать в расчет толщину использованного материала! Для рисования изделия лучше использовать толстый маркер, чтобы наглядно отображать толщину панелей. А для нанесения размеров используйте простой карандаш.

Пронумеруйте все панели изделия.

Выпишите на отдельный лист размеры каждой панели, включая высоту, глубину и толщину. Этот список потребуется при заказе раскроя материала.

Определите, как и чем вы будете крепить панели между собой. В сети Интернет масса обучающих материалов по запросу «мебель своими силами», «сделать самому» и прочим. В таких мастер — классах часто подробно разбирают все нюансы того или иного крепежа.

Расставьте на своём эскизе крепёж, достаточно условных обозначений, и внимательно всё посчитайте. Составьте список необходимой фурнитуры.

Купить мебельную фурнитуру дешевле в специализированных магазинах. Запрос в Интернет — «мебельная фурнитура». Купите всё необходимое заранее!

Берите все эскизы, планы, списки и идите заказывать раскрой ЛДСП. Не стесняйтесь показать свои эскизы — профессионалы поймут, что не ясно спросят, заметят ошибки — подскажут!

И самое главное, не торопитесь, как говорят: «Семь раз отмерь…!»

Источник: мебель хамелеон

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>